gebäude1

Herzlich willkommen an der BBS-EHS Trier

Es freut uns, dass Sie sich für unsere Schule interessieren.

Trotz Fern- und Wechselunterricht haben sie Ihr Ziel nicht aus den Augen verloren und mit Erfolg die Schule abgeschlossen.

Hierzu gratuliert die Schulgemeinschaft der BBS EHS Trier ganz herzlich.

Insgesamt 347 Schüler*innen und Schüler freuen sich über ihre Abschlüsse an der Berufsbildenden Schule für Ernährung, Hauswirtschaft und Sozialpflege. Die Abschlüsse wurden in den nachfolgenden Bereichen erzielt:

  • 90 staatlich geprüfte Assistentinnen und Assistenten der Fachrichtungen („Ernährung und Versorgung“ (12 SuS),  Sozialassistenz“ (69 SuS) sowie „Textil- und Bekleidungstechnik“ (9 SuS) 
  • 64 Abiturientinnen und Abiturienten, 6 Schüler*innen haben den schulischen Teil der Fachhochschulreife erworben
  • 38 Heilerziehungspflegerinnen und Heilerziehungspfleger und
  • 149 Erzieherinnen und Erzieher.

Verabschiedung Höhere Berufsfachschulen der BBS EHSInsgesamt 90 Schülerinnen und Schüler haben an der Berufsbildenden Schule für Ernährung, Hauswirtschaft und Sozialpflege in Trier 2021 ihren staatlich geprüften Assistentenabschluss in drei verschiedenen Fachrichtungen gemacht, 19 zusätzlich den schulischen Teil der Fachhochschulreife bestanden und 9 Schülerinnen und Schüler zu-
sätzlich die Fachhochschulreife erworben.

Assistentenabschluss für Ernährung und Versorgung

Gillert Franziska (Waldrach), Karl Celina (Konz) ,Kowal Yvonne Karin (Trier) Lauer Belana Johanna (Konz), Lehnertz Sarah (Föhren), Müller Estella (Trier), Schneider Isabelle (Trier) Sporakowski Maestro Marc (Trier), Stoyanov Paulina (Thalfang), Swora Daria Magdalena (Reinsfeld), Vollmer Carolin (Salmtal), Weishaupt Angelina (Wiltingen)

Assistentenabschluss für Bekleidungstechnik und Modedesign

Berlinghof Ellen (Gusterath), Chodorowska Agata (Trier), Eisen Ilsan (Trier), Gref Mika (Trier), Hochscheid Elisa (Reil), Kopczynski Patricia (Oberbillig), Korbach Sophie (Trier), Mayer Lea (Hetzerath), Pieper Carlson (Merzig)

Assistentenabschluss für Sozialassistenz

HBFS19A

Chatard Linda (Trier), Clemens Angeline (Hermeskeil), Diaz Lange Oliver Kurt (Schönecken), Ehrenberg Felicia (Aach), Eppers Selina (Badem), Gruchot Kamil (Trier) Hoogeweij Max Julien Arjen (Birresborn), Jost Julia (Aach), Jungen Anika (Bergweiler), Kappes Jessica (Hasborn), Kempf Theresa (Beuren), Kusch Bastian (Körperich), Mirche Lily (Lampaden), Prison Joana-Maria (Trier) Reichpietsch Marie (Trier), Schaefer Jennifer (Gillenfeld), Schäfer Viktoria (Bullay), Schleich Anna-Sophie (Trier), Schmidt Sira  (Bernkastel-Kues), Schönnecker Michelle (Trier), Vollmer Paula (Bitburg), Wulf Sophia (Trier).

HBFS19B

Abel Celina (Thomm), Alken Svenja (Trier), Boger Emely (Saarburg), Brück Lina (Morbach), Denis Jonah (Trassem), Fischl Alisha (Trier), Gashi Florian (Altrich) Gonzalez Schroeder Carmen (Trier), Heimbach Jacqueline (Trier), Igel Sofie (Morbach), Jordan Lina Marie (Lorscheid), Koch Fee Cheyenne (Trier), Korbach Jonathan (Trier), Lauer Lucie (Trier), Mergelmeyer Lilly (Trier), Metzler Maike (Trier), Müller Sabrina (Beuren-Prosterath), Philipps Emma (Irsch), Prison Lea-Ramona (Trier), Reichpietsch Sarah (Temmels), Rings Miriam Johanna (Trittenheim), Roth Niklas (Trier), Steinwedel Lara (Pellingen), Stolz Adrian (Trier), Vatterott Merle (Trier), Willems Carolin (Landscheid)

HBFS19B

Al-Mesadi Salma (Trier), Bicaj Ariola (Trier), Blömer Kim (Wittlich), Brülle Oona (Kleinich), Brülle Marie (Trier), Burg Elisa (Nusbaum), Celik Yasemin (Trier), Deveci Meliha (Wittlich-Dorf), El Saiyad El Akla Salsabil (Bitburg), Fellmann Lena (Serrig), Forster Felix (Schwalbach), Gebel Naomi (Großlittgen), Haubs Hannah (Zeltingen-Rachtig), Kaplan Melissa (Konz), Kempirbaev Lea (Wittlich), Knürr Nina (Trier), Paulus Lara-Sophie (Morbach), Richter Marcel (Minden), Ullrich Jens (Schweich), Voß René (Trier), Yurtsever Yesira Sedef (Wittlich-Bombogen)

Fachhochschulreife schulischer Teil

Karl Celina (Konz), Korbach Sophie (Trier), Mayer Lea (Hetzerath), Pieper Carlson (Merzig), Kusch

 Bastian (Körperich), Mirche Lily (Lampaden), Schäfer Viktoria (Bullay), Schleich Anna-Sophie (Trier),

Schmidt Sira (Bernkastel-Kues), Schönnecker Michelle (Trier), Boger Emely (Saarburg), Lauer Lucie (Trier), Vatterott Merle (Trier), Al-Mesadi Salma (Trier), Blömer Kim (Wittlich), Brülle Oona (Kleinich),

Brülle Marie (Trier), Gebel Naomi (Großlittgen), Kaplan Melissa  (Konz)

Fachhochschulreife

Gillert Franziska (Waldrach), Lauer Belana Johanna (Konz), Lehnertz Sarah(Föhren), Sporakowski Maestro Marc (Trier), Vollmer Carolin (Salmtal), Berlinghof Ellen (Gusterath), Chodorowska Agata

(Trier), Hochscheid Elisa (Reil), Forster Felix (Schwalbach)

 Verabschiedung BGY der BBS EHS 2021

2021 haben am Beruflichen Gymnasium für Gesundheit und Soziales in Trier 64  Schülerinnen und Schüler die Allgemeine Hochschulreife (Abitur) erworben sowie 6 Schüler*innen den schulischen Teil der Fachhochschulreife.

Stammkurs BGY18a (Fr. Dr. Vogt):

Becker, Annalena (Gusterath), Brinza, Alex-Mihai (Trier), Britten, Celine (Irsch), Freund, Hannah (Neuhütten), Hubo, Susanna (Trier), Karos, Nina (Waldweiler), Keil, Johanna (Trier), Kleinhentz, Marie Aimée (Wiltingen), Kreusch, Emily (Trier), Kröhnert, Michelle (Newel), Maus, Hanna Sophie (Langsur), Mohamad, Mariam (Konz), Pütz, Jacqueline (Irsch), Reichert, Anne (Konz), Servatius, Julia (Kinderbeuern), Thierfelder, Allegra (Trier), Weimann, Jana (Badem), Zwolak, Amelie Sophie (Nittel)

Stammkurs BGY18b (Fr. Zimmer):

Abokriba, Asala (Lieser), Ayachi, Jasmine (Thalfang), Baltes, Lara (Konz), Becker, Katharina (Kasel), Bretz, Michèle (Dreis), Ertz, Lena (Piesport), Huwer, Sara (Trier), Krist, Marie (Herl), Lehnert, Jule (Piesport), Lex, Sophie (Klüsserath), Paulus, Nina (Talling), Schibisch, Lynn (Konz), Schiff, Juliana (Trier), Schmitt, Roman (Ralingen), Sjoegren, Stina-Sophie (Trier), Umbscheiden, Lara (Zemmer-Rodt), Wed, Maria (Trier), Wiesenfeldt, Cornelia (Trier)

Stammkurs BGY18c (Hr. Frisen):

Abdul Sattar, Al-Sain (Trier), Beining, Jana (Trier), Bottermann, Tim (Trier), Brandel, Annika (Ayl), Britten, Alina (Ayl), Careglio, Elisa (Trier), Fürstenberg, Carsten (Trier), Grycz, David Jan (Prüm), Kappner, Romy (Trier), Kupper, Mira Noelle (Trier), Poth, Emma Maria (Wawern), Rossler, Nadine (Baldringen), Thielen, Maya (Serrig), Wagner, Carina (Onsdorf), Wey, Christine (Pluwig)

Stammkurs BGY18d (Hr. Schlobinski):

Daus, Sarah (Wittlich), Dellwo, Lara (Gusenburg), Grant, Chiara (Trier), Hofmann, Tobias (Trassem), Kühnen, Jil (Morbach), Lehnert, Johanna (Mannebach), Mertes, Elena (Wittlich), Naunheim, Lea (Trier), Thomas, Raphaela (Speicher), Thömmes, Alicia (Nittel), Tittelbach, Mascha (Morbach), Welter, Max (Palzem), Wolff, Charlotte (Gransdorf)

Schulischer Teil der FHR:

Bugaeva, Seda (Konz), Burg, Lena (Bullay), Chakhoyan, Valodya (Speicher), Kurz, Noah (Piesport), Michels, Maya (Bescheid), Schwarz, Isabelle (Konz)

Preisträger:

Jahrgangsbeste: Katharina Becker 1,1

Büchergutschein des VFF für besonderes Engagement:  Jasmine Ayachi, Maria Wed

Preis der DMV für herausragende Leistungen im Fach Mathematik: Jana Weimann

Verabschiedung der FSH der BBS EHS 2021n

38 Fachschülerinnen und Fachschüler der Berufsbildenden Schule für Ernährung, Hauswirtschaft und Sozialpflege freuen sich über die erfolgreich abgelegte Prüfung zum staatlich anerkannten Heilerziehungspfleger/zur staatlich anerkannten Heilerziehungspflegerin.

FSH 18 A

Sofie Baasch (Steiningen), Mareike Becker (Gilzem), Anna-Lena Berens (Daun-Waldkönigen), Lisa-Marie Bordt (Schleidweiler), Dana Charles (Trier), Janis Dahlen (Leiwen), Katharina Feinen (Dasburg), Nicolai Hahn (Wadern), Ann-Sophie Huwer (Sehlem), Jana Kauth (Feusdorf), Marius Kraheck (Birgel), Sophia Krütten (Feuerscheid), Luna Kuschel (Bernkastel-Kues), Barbara Mark (Gillenfeld), Lukas Pauly (Morbach-Merscheid), Adelina Reingard (Wittlich), Mirco Sadowski (Schönbach), Verena Scherzinger (Trier), Michael Schneider (Üdersdorf), Julia Tubbesing (Maring-Noviand), Jenny Welling (Rommersheim)

FSH 18 B

Louisa Becker (Trier), Johannes Clemens (Trier), Janina Goergen (Konz-Könen), Cindy Hary (Oberbillig), Günter Heycke (Zemmer), Lena Horsch (Konz), Roxana Janitzki (Greimerath), Marcel Koster (Piesport), Laura Isabelle Lauer (Traben-Trarbach), Sebastian Ludwig (Trier), Leonie Marx (Morbach), Kai Müller (Hermeskeil), Ana Raquel Rodrigues (Ürzig), Claire Syré (Wasserbillig), Stephanie Taubert (Trier), Ramona Thielen (Gransdorf), Madelaine Zeimens (Osann-Monzel)

Verabschiedung Erzieher der BBS EHS 2021

149 „Staatlich anerkannten Erzieherinnen“ und „Staatlich anerkannte Erzieher“ der Fachschule für Sozialwesen - Fachrichtung Sozialpädagogik der Berufsbildenden Schule Ernährung, Hauswirtschaft und Sozialpflege Trier (BBS EHS Trier) absolvierten erfolgreich ihre Abschlussprüfungen. Neben der beruflichen Qualifikation erwarben die Absolventinnen und Absolventen die Fachhochschulreife und können somit ein fachrichtungsbezogenes Studium an einer (Fach-) Hochschule in Rheinland-Pfalz aufnehmen.

Absolvent*innen der Fachschule Sozialwesen - Fachrichtung Sozialpädagogik / Berufspraktikum (FSSBP 20):

FSS BP 20A (Lehrkräfteteam Dr. M. Vogt & K. Brandhorst):

Laura   Daniel  (Wittlich), Niklas Engels (Trier), Tina Griem (Weiskirchen), Dua Hajdari (Zell), Lisa Hill (Trier), Ese-Oghene Rita Igbinake (Trier), Lilly Helena Kaatz (Trier), Jasmin Lehnerts (Wittlich), Loubna Mahmouh (Hermeskeil), Ekumi Onyori Mokube (Birkenfeld), Chiara Neufing (Waldweiler), Marvin    Neuhaus (Bitburg-Mötsch), Sarah Priebe (Idesheim), Jasmina Rieger, (Schweich), Alina Schawel (Wintrich), Julia Schmidt (Trier), Barbara Stieglmeier (Trier), Stefanie Weber (Merzig), Jan-Ruben Weigelt (Wittlich), Hannah Willems (Badem), Franziska Zimmer (Gusenburg)

FSS BP 20B (Lehrkäfteteam S. Thoms & R. Gebhardt):

Julia Brosius (Badem), Johanna Brülle (Traben-Trarbach), Stella-Maria David (Trier Ruwer), Alina Folz (Trier), Hannah Heucher (Trier), Leon Jöbgen (Trier), Dennis Koziol (Ulmen), Alice Kreuter (Bremm), Arlinda Leci (Traben-Trarbach), Lisa Lehnert (Neumagen-Dhron), Melanie Pfaff (Trier), Selina       Purius (Trier Mariahof), Pascal Ruffing (Trier), Florian Schu (Aach), Nico Schuster (Rittersdorf), Megan Callista      Sumardy (Waldweiler), Lisa Ultes (Allenbach), Herbert Weiersbach (Trier)

FSS BP 20C (Lehrkräfteteam S. Sadat-Khonsari & M. Schüßler):

Lisa-Marie Bastian (Morbach), Jacqueline Durin (Wolsfeld), Joana Feller (Leiwen), Sophia Fisch (Kirf), Laura Friedrichs (Oberweis), Lea Grün (Bitburg), Anne-Sophie Häßel (Trier), Anna Jenetz (Morscheid), Jan Kebig (Konz), Saskia Knob (Monzelfeld), Sabine Kosak (Trier), Janine Lorenz (Trier), Pranvera Manxhuku (Trier), Louisa Messina (Konz), Laura Meyer (Waldrach), Yvonne Müller (Trier), Annemarie Pinn (Gerolstein-Roth), Nadja Schend (Föhren), Esther Spünker (Trier), Katrin Stief (Pluwig), TourteTourte (Trier)

FSS BP 20D (Lehrkräfteteam I. Marz & K. Scott):

Lea Barthen (Gusenburg), Daniel Brandscheid (Gusterath), Selina Dalheimer (Züsch), Lara Dostert (Konz), Lea-Sophie Erz (Maring-Noviand), Melanie Follmann (Hetzerath), Emilie Girard (Trier), Luisa Greweling (Morbach), Laura Grulet (Hetzerath), Klaudia Kludzikowska (Leiwen), Sophia Konrad (Burgen), Cathy Lang (Ralingen-Olk), Luci Lautwein (Trier), Samantha Mart (Binsfeld), Laura Neumann (Wittlich), Julien Rupp (Wiltingen), Annika Scherer (Trier), Sarah Ternes (Reinsfeld), Angela Vatlach Blanes (Trier), Eugenia Zaripowa (Trier)

FSS BP 20E (Lehrkräfteteam R. Arckel & V. Dausenau):  

Jinan Al-Shamari (Trier), Luzenira Da Silva Santos (Trier), Michelle Dahm (Trier), Sarah Drinda (Aach), Rebecca Feltes (Trier), Yvonne Grommes (Trier), Gina Maria Hacker (Kleinich), Nina Hedderich (Birkenfeld), Lea Karnap (Trier), Rene Mertes (Welschbillig), Alina Moret (Konz), Louisa Müller (Tawern), Natalie Notar (Thomm), Doreen Petit (Saarburg), Larissa Schöler (Lösnich), Klaudia Sobolak (Trierweiler Sirzenich), Agnieszka Stasiak (Brauneberg), Sylvia Zwior (Thalfang).

FSS BP 20F (Lehrkräfteteam M. Deutsch & A. Krippes):

Marion  Blum (Schweich), Michelle Braun (Trier), Aljoscha  Dapper (Trier), Anja Denis (Trassem), Katrin Feiten (Trier), Angelina Full (Trier), Lena Janke (Wittlich), Verity Louise Kammerer-Link (Bitburg), Lara Krüger (Gondorf), Christine Loch          (Schoden), Andrea Ploch (Gindorf), Lena Steffes (Trier), Daise Thomsen (Speicher), Kimberly Tonner (Samltal), Sabrina Werner (Idar-Oberstein), Lea Zwang (Bruch)

Absolventinnen und Absolventen der Fachschule Sozialpädagogik - Fachrichtung Sozialwesen / berufsbegleitende Teilzeitausbildung  (FSS Tz 18):

FSS Tz 18A mit integriertem Berufspraktikum (Lehrkräfteteam V. Betts / A. Ritter):

Anja Ehrmeier (Kenn), Dominique Frankfurter (Trier), Julia Grabowski  (Maring-Noviand), Lucia Holstein (Trier), Marina Klären  (Mehring), Sarah Diana Koch (Trier), Robin Kuhnen (Trier), Maurice Marx (Trier), Marie Ponzlet (Reinsfeld), Petra Prem (Birkenfeld), Sabine Scholtes (Kinderbeuern), Nelly Springer (Oberstadtfeld), Caroline Wozny (Klüsserath), Marius Zender (Niederstedem)

FSS Tz 18B mit integriertem Berufspraktikum (Lehrkräfteteam I. Etzel / A. Andersson):

Katharina Anglewitz (Mehring), Anne Dutz (Trier), Toni Annette East (Trier), Carina Fasold  (Schweich), Johanna Friedrich (Trier), Josephine Holländer (Rinzenberg), Olha Horbliuk (Damflos), Nina Jacobs (Trier), Hans-Christoph Kolling (Prüm), Lea Leick (Lichtenborn), Joachim Lenz (Bleialf), Lena Marx (Kommen), Sabrina Matheus (Neumagen-Dhron), Florian Rauschenbach (Dudeldorf), Mara Sastges (Schoden), Sarah Schmidt (Kröv), Angelika Schreider (Trier), Michaela Schrenk (Trier), Marie Schuler (Gusterath), Katharina Anglewitz (Föhren), Vivienne Wintrich (Konz)

Öffnungszeiten des Sekretariats 

Vom 19.07.21 - 30.07.21 und 16.08.21 - 27.08.21 ist die Schule 

wochentags von 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr geöffnet.

Vom 02.08.21 - 13.08.21 ist die Schule geschlossen.                             

Bewerbungsformulare für das Schuljahr 2021/22

Berufsschultage 2021/22   
Liebe Schülerinnen und Schüler, die Landesregierung startet eine Impf-Kampagne für junge Erwachsene und Studierende. 30.000 Impfdosen stehen zur Verfügung. Näher Informationen hierzu unter folgenden Link. https://mwg.rlp.de/de/service/pressemitteilungen/detail/news/News/detail/landesregierung-startet-impf-kampagne-fuer-junge-erwachsene-und-studierende-30000-impfdosen-stehen/?fbclid=IwAR0O1XrK0LBFB7wwsJeCyHTjUVSEkpKM-ajy15UFnxPV0wzhr0gIOTOE840
 

Aktuelle Informationen zur Testung 

 17.06.2021

Aktuelle Informationen für Eltern

Aktuelle Informationen für Schüler*innen aus dem Bildungsministerium

Aktuelle Informationen für Schulen, Schüler und Lehrer
    Ferientermine RLP Vertretungsplan
Schulbuchausleihe online bestellen